МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПРОЦЕССОВ В МЕЖСИСТЕМНОЙ КОМПЕНСИРОВАННОЙ ЛЭП ПОСТОЯННОГО ТОКА С ПРИМЫКАЮЩИМИ ЭНЕРГОСИСТЕМАМИ РАЗНЫХ ЧАСТОТ

Авторы

  • Ю. И. ХОХЛОВ Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)

Аннотация

В среде MATLAB/SIMULINK представлена полная модель межсистемной компенсированной ЛЭП постоянного тока с двенадцатифазными выпрямителем и инвертором, работающими в режимах с одноступенчатой искусственной коммутацией тиристоров. В общем случае примыкающие энергосистемы имеют разную частоту напряжения. Разработанная модель позволяет исследовать как квазиустановившиеся, так и переходные (рабочие и аварийные) процессы в комплексе. Показана возможность работы выпрямительной и инверторной подстанций как в зоне потребления, так и в зоне генерирования реактивной мощности, приведены спектральные характеристики токов и напряжений, описан аварийный режим при опрокидывании инвертора на инверторной подстанции. В более простом частном случае модель отвечает некомпенсированной ЛЭП.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Библиографические ссылки

Ивакин В.Н. Мощная преобразовательная техника в электроэнергетических системах (опыт применения, тенденции развития)// Материалы VII Симпозиума «ЭЛЕКТРОТЕХНИКА 2010 ГОД: Перспективные виды электротехнического оборудования для передачи и распределения электроэнергии». - М.: ТРАВЭК. - 2003. -Т. IV. - С. 53- 57.

Глинтерник С.Р. Электромагнитные процессы и режимы мощных статических преобразователей. - Л.: Наука, 1968. - 308 с.

Черных И. В. SIMULINK среда создания инженерных приложений. - М: Диалог - МИФИ, 2004. - 496 с.

Хохлов Ю.И. Компенсированные выпрямители с фильтрацией в коммутирующие конденсаторы нечетнократных гармоник токов преобразовательных блоков. - Челябинск: ЧГТУ, 1995.-355 с.

Комплекс виртуальных лабораторных работ по электроснабжению и энергетической электронике/ Ю.И. Хохлов, М.В. Гельман, К.А. Преображенский, К.П. Федюнин// Материалы Второй Всероссийской научной конференции «Проектирование инженерных и научных приложений в среде MATLAB». - М.: ИПУ РАН, 2004. - Электронное издание на компакт диске (- 5-201-14971-5). ISBN: 5-201-14971-5

Загрузки

Опубликован

02/15/2023

Как цитировать

[1]
ХОХЛОВ , Ю.И. 2023. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПРОЦЕССОВ В МЕЖСИСТЕМНОЙ КОМПЕНСИРОВАННОЙ ЛЭП ПОСТОЯННОГО ТОКА С ПРИМЫКАЮЩИМИ ЭНЕРГОСИСТЕМАМИ РАЗНЫХ ЧАСТОТ. Вестник Южно-Уральского государственного Университета. Серия: «Энергетика». 9, 49 (фев. 2023), 4–10.