КОРРЕКТОР КОЭФФИЦИЕНТА МОЩНОСТИ В ВЫСОКОВОЛЬТНОЙ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОСЕТИ НА БАЗЕ МНОГОУРОВНЕВОГО КАСКАДНОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ С ШИМ НА ВЫСОКОЙ ЧАСТОТЕ

Авторы

  • Б.Ю. АЛТУНИН
  • М.Н. СЛЕПЧЕНКОВ
  • И.А. КАРНАВСКИЙ

Аннотация

В статье рассмотрены принципы компенсации реактивной мощности и мощности искажений в высоковольтной распределительной электросети с помощью корректора коэффициента мощности, построенного на базе многоуровневого каскадного преобразователя с ШИМ на высокой частоте. Представлена его математическая модель, составленная в синхронной системе dq-координат, ориентированной по вектору напряжения питающей сети, изложены основные принципы построения системы управления и приведены результаты имитационного моделирования в программном комплексе Matlab/Simulink.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Библиографические ссылки

Миляков А.В. Реактивная мощность и ее значение в надежности и экономике систем электроснабжения / А.В. Миляков // Официальная страница ОАО "Алтайэнерго". // http: //www.altaienergo.ru.

Министерство промышленности и энергетики РФ. Приказ от 22 февраля 2007 г. № 49. Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 марта 2007 г. № 9134.

Глинтерник С.Р. Тиристорные преобразователи со статическими компенсирующими устройствами / С.Р. Глинтерник. Л.: Энергоатомиздат, 1988.

Розанов, Ю.К. Основные этапы развития и современное состояние силовой электроники / Ю.К. Розанов // Электричество. 2005. № 7. С. 52-61. EDN: KWHPPP

Загрузки

Опубликован

02/28/2008

Как цитировать

[1]
АЛТУНИН, Б., СЛЕПЧЕНКОВ, М. и КАРНАВСКИЙ, И. 2008. КОРРЕКТОР КОЭФФИЦИЕНТА МОЩНОСТИ В ВЫСОКОВОЛЬТНОЙ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОСЕТИ НА БАЗЕ МНОГОУРОВНЕВОГО КАСКАДНОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ С ШИМ НА ВЫСОКОЙ ЧАСТОТЕ. Вестник Южно-Уральского государственного Университета. Серия: «Энергетика». 11, 111 (фев. 2008), 39–44.